Gespeicherte Preise · Stand 23:26 Uhr
Spritpreise in Dresden Leipziger Vorstadt heute, 27. Oktober 2026
10 Tankstellen in Leipziger Vorstadt und Umgebung im Live-Vergleich: Super E10 ab 2,039 €, Diesel ab 2,238 €, Super E5 ab 2,098 €.
Super E10: günstigste Tankstellen in Leipziger Vorstadt und Umgebung
10 Tankstellen · sortiert nach Preis
- 1
STAR Dresden, Großenhainer Straße 89
E5 2,099Diesel 2,2392,039 €günstigste - 2
HEM Dresden, Hansastr. 72
E5 2,099Diesel 2,2392,039 €günstigste - 3
Shell Dresden, Hansastrasse 60
E5 2,109Diesel 2,2592,049 €+1,0 ct - 4
ESSO DRESDEN, LEIPZIGER STR. 2 E
E5 2,109Diesel 2,2592,049 €+1,0 ct - 5
TotalEnergies Dresden, Koenigsbruecker Str. 104
E5 2,109Diesel 2,2492,049 €+1,0 ct - 6
Shell Dresden, Leipziger Str. 125
E5 2,109Diesel 2,2592,049 €+1,0 ct - 7
TotalEnergies Dresden, Bautzner Str. 72
E5 2,109Diesel 2,2492,049 €+1,0 ct - 8
Greenline Dresden, Großenhainer Str. 44
E5 2,098Diesel 2,2382,058 €+1,9 ct - 9
Greenline Dresden, Königsbrücker Str. 136
E5 2,098Diesel 2,2382,058 €+1,9 ct - 10
ARAL Dresden, Radeburger Straße/Hellerhof
E5 2,139Diesel 2,2792,079 €+4,0 ct
Weitere Stadtteile im Bezirk Neustadt
Günstigster Preis für Super E10 im jeweiligen Stadtteil.
Marken in Leipziger Vorstadt und Umgebung im Preisvergleich
| Marke | Tankstellen | Ø Super E5 | Ø Super E10 | Ø Diesel |
|---|---|---|---|---|
| Greenline | 2 | 2,098 € | 2,058 € | 2,238 € |
| Shell | 2 | 2,109 € | 2,049 € | 2,259 € |
| TotalEnergies | 2 | 2,109 € | 2,049 € | 2,249 € |
| ARAL | 1 | 2,139 € | 2,079 € | 2,279 € |
| ESSO | 1 | 2,109 € | 2,049 € | 2,259 € |
| HEM | 1 | 2,099 € | 2,039 € | 2,239 € |
| STAR | 1 | 2,099 € | 2,039 € | 2,239 € |
Tanken in Leipziger Vorstadt: das Wichtigste
In Leipziger Vorstadt selbst gibt es 1 Tankstelle, deshalb vergleichen wir alle 10 Tankstellen im Umkreis von 3 km.
Am günstigsten gibt es gerade Super E5 bei Greenline, Großenhainer Str. 44 für 2,098 €; Super E10 bei STAR, Großenhainer Straße 89 für 2,039 €; Diesel bei Greenline, Großenhainer Str. 44 für 2,238 €.
Zwischen der günstigsten und der teuersten Tankstelle liegen bei Super E10 4,0 ct je Liter. Bei einer 40-Liter-Tankfüllung sparst du an der günstigsten Tankstelle 1,60 €.
Super E10 ist im Schnitt 5,6 ct günstiger als Super E5, Diesel kostet im Schnitt 19,9 ct mehr als Super E10.
Die meisten Tankstellen in Leipziger Vorstadt und Umgebung gehören zu Greenline (2), Shell (2), TotalEnergies (2). Im Schnitt am günstigsten ist Super E10 bei Shell (2,049 €), am teuersten bei Greenline (2,058 €).
Häufige Fragen zu den Spritpreisen in Leipziger Vorstadt
Wo tankt man in Leipziger Vorstadt am günstigsten?
Aktuell am günstigsten: Super E5 bei Greenline, Großenhainer Str. 44 für 2,098 €; Super E10 bei STAR, Großenhainer Straße 89 für 2,039 €; Diesel bei Greenline, Großenhainer Str. 44 für 2,238 €. (Stand: 26.10., 23:26 Uhr)
Wie viele Tankstellen gibt es in Leipziger Vorstadt?
In Leipziger Vorstadt selbst gibt es 1 Tankstelle, deshalb vergleichen wir alle 10 Tankstellen im Umkreis von 3 km.
Wann ist Tanken in Leipziger Vorstadt am günstigsten?
Seit dem 1. April 2026 dürfen Tankstellen in Deutschland ihre Preise nur noch einmal am Tag erhöhen – um 12 Uhr. Senken dürfen sie jederzeit. Am günstigsten tankst du deshalb meist kurz vor 12 Uhr. Nach der Erhöhung sinken die Preise langsam und liegen laut ADAC ab etwa 17:30 Uhr wieder unter dem Tagesdurchschnitt.
Wie viel spare ich in Leipziger Vorstadt an der günstigsten Tankstelle?
Bei einer 40-Liter-Tankfüllung beträgt der Unterschied zwischen günstigster und teuerster Tankstelle gerade: Super E5 1,64 €, Super E10 1,60 €, Diesel 1,64 €.
Wie aktuell sind die Spritpreise?
Tankstellen müssen jede Preisänderung innerhalb von fünf Minuten an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts melden. Wir zeigen diese Meldungen. Stand: 26.10., 23:26 Uhr.
Ladesäulen in Leipziger Vorstadt
- 44 kWLidlHansastr. 50, 01097 Dresden · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose; AC Typ 2 Fahrzeugkupplung0,2 km
- 22 kWSachsenEnergie AGGroßenhainer Platz 4, 01097 Dresden · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,4 km
- 13 kWSachsenEnergie AGConradstr. 1N, 01097 Dresden · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,4 km
- 13 kWSachsenEnergie AGConradstr. 1N, 01097 Dresden · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,5 km
- 150 kWSachsenEnergie AGGroßenhainer Str. 1N, 01127 Dresden · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)0,6 km
- 30 kWSachsenEnergie AGGroßenhainer Str. 1N, 01127 Dresden · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,6 km
- 175 kWShell Deutschland GmbHHansastraße 60, 01097 Dresden · 1 Ladepunkt · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS); DC CHAdeMO0,8 km
- 175 kWShell Deutschland GmbHHansastraße 60, 01097 Dresden · 1 Ladepunkt · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS); DC CHAdeMO0,8 km
Ladesäulen: Bundesnetzagentur.de, Ladesäulenregister (CC BY 4.0). Nächstgelegene Ladeeinrichtungen zur Ortsmitte.
Preise je Liter, ohne Gewähr. Daten: Tankerkönig (tankerkoenig.de), Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts – Lizenz CC BY 4.0.