Zum Inhalt springen

Gespeicherte Preise · Stand 23:26 Uhr

Spritpreise in Dresden Leipziger Vorstadt heute, 27. Oktober 2026

10 Tankstellen in Leipziger Vorstadt und Umgebung im Live-Vergleich: Super E10 ab 2,039 €, Diesel ab 2,238 €, Super E5 ab 2,098 €.

Super E5 2,098 € günstigster Preis · Ø 2,108 € 2,0982,139
Super E10 2,039 € günstigster Preis · Ø 2,052 € 2,0392,079
Diesel 2,238 € günstigster Preis · Ø 2,251 € 2,2382,279

Super E10: günstigste Tankstellen in Leipziger Vorstadt und Umgebung

10 Tankstellen · sortiert nach Preis

  1. 1

    STAR Dresden, Großenhainer Straße 89

    1,0 km · geöffnet
    E5 2,099Diesel 2,239
    2,039 €günstigste
    Route
  2. 2

    HEM Dresden, Hansastr. 72

    1,1 km · geöffnet
    E5 2,099Diesel 2,239
    2,039 €günstigste
    Route
  3. 3

    Shell Dresden, Hansastrasse 60

    0,8 km · geschlossen
    E5 2,109Diesel 2,259
    2,049 €+1,0 ct
    Route
  4. 4

    ESSO DRESDEN, LEIPZIGER STR. 2 E

    1,0 km · geöffnet
    E5 2,109Diesel 2,259
    2,049 €+1,0 ct
    Route
  5. 5

    TotalEnergies Dresden, Koenigsbruecker Str. 104

    1,8 km · geschlossen
    E5 2,109Diesel 2,249
    2,049 €+1,0 ct
    Route
  6. 6

    Shell Dresden, Leipziger Str. 125

    1,9 km · geschlossen
    E5 2,109Diesel 2,259
    2,049 €+1,0 ct
    Route
  7. 7

    TotalEnergies Dresden, Bautzner Str. 72

    2,0 km · geschlossen
    E5 2,109Diesel 2,249
    2,049 €+1,0 ct
    Route
  8. 8

    Greenline Dresden, Großenhainer Str. 44

    0,6 km · geöffnet
    E5 2,098Diesel 2,238
    2,058 €+1,9 ct
    Route
  9. 9

    Greenline Dresden, Königsbrücker Str. 136

    2,9 km · geschlossen
    E5 2,098Diesel 2,238
    2,058 €+1,9 ct
    Route
  10. 10

    ARAL Dresden, Radeburger Straße/Hellerhof

    2,3 km · geöffnet
    E5 2,139Diesel 2,279
    2,079 €+4,0 ct
    Route

Weitere Stadtteile im Bezirk Neustadt

Günstigster Preis für Super E10 im jeweiligen Stadtteil.

Marken in Leipziger Vorstadt und Umgebung im Preisvergleich

Marke Tankstellen Ø Super E5 Ø Super E10 Ø Diesel
Greenline 2 2,098 € 2,058 € 2,238 €
Shell 2 2,109 € 2,049 € 2,259 €
TotalEnergies 2 2,109 € 2,049 € 2,249 €
ARAL 1 2,139 € 2,079 € 2,279 €
ESSO 1 2,109 € 2,049 € 2,259 €
HEM 1 2,099 € 2,039 € 2,239 €
STAR 1 2,099 € 2,039 € 2,239 €

Tanken in Leipziger Vorstadt: das Wichtigste

In Leipziger Vorstadt selbst gibt es 1 Tankstelle, deshalb vergleichen wir alle 10 Tankstellen im Umkreis von 3 km.

Am günstigsten gibt es gerade Super E5 bei Greenline, Großenhainer Str. 44 für 2,098 €; Super E10 bei STAR, Großenhainer Straße 89 für 2,039 €; Diesel bei Greenline, Großenhainer Str. 44 für 2,238 €.

Zwischen der günstigsten und der teuersten Tankstelle liegen bei Super E10 4,0 ct je Liter. Bei einer 40-Liter-Tankfüllung sparst du an der günstigsten Tankstelle 1,60 €.

Super E10 ist im Schnitt 5,6 ct günstiger als Super E5, Diesel kostet im Schnitt 19,9 ct mehr als Super E10.

Die meisten Tankstellen in Leipziger Vorstadt und Umgebung gehören zu Greenline (2), Shell (2), TotalEnergies (2). Im Schnitt am günstigsten ist Super E10 bei Shell (2,049 €), am teuersten bei Greenline (2,058 €).

Häufige Fragen zu den Spritpreisen in Leipziger Vorstadt

Wo tankt man in Leipziger Vorstadt am günstigsten?

Aktuell am günstigsten: Super E5 bei Greenline, Großenhainer Str. 44 für 2,098 €; Super E10 bei STAR, Großenhainer Straße 89 für 2,039 €; Diesel bei Greenline, Großenhainer Str. 44 für 2,238 €. (Stand: 26.10., 23:26 Uhr)

Wie viele Tankstellen gibt es in Leipziger Vorstadt?

In Leipziger Vorstadt selbst gibt es 1 Tankstelle, deshalb vergleichen wir alle 10 Tankstellen im Umkreis von 3 km.

Wann ist Tanken in Leipziger Vorstadt am günstigsten?

Seit dem 1. April 2026 dürfen Tankstellen in Deutschland ihre Preise nur noch einmal am Tag erhöhen – um 12 Uhr. Senken dürfen sie jederzeit. Am günstigsten tankst du deshalb meist kurz vor 12 Uhr. Nach der Erhöhung sinken die Preise langsam und liegen laut ADAC ab etwa 17:30 Uhr wieder unter dem Tagesdurchschnitt.

Wie viel spare ich in Leipziger Vorstadt an der günstigsten Tankstelle?

Bei einer 40-Liter-Tankfüllung beträgt der Unterschied zwischen günstigster und teuerster Tankstelle gerade: Super E5 1,64 €, Super E10 1,60 €, Diesel 1,64 €.

Wie aktuell sind die Spritpreise?

Tankstellen müssen jede Preisänderung innerhalb von fünf Minuten an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts melden. Wir zeigen diese Meldungen. Stand: 26.10., 23:26 Uhr.

Ladesäulen in Leipziger Vorstadt

  • 44 kW
    LidlHansastr. 50, 01097 Dresden · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose; AC Typ 2 Fahrzeugkupplung
    0,2 km
  • 22 kW
    SachsenEnergie AGGroßenhainer Platz 4, 01097 Dresden · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose
    0,4 km
  • 13 kW
    SachsenEnergie AGConradstr. 1N, 01097 Dresden · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose
    0,4 km
  • 13 kW
    SachsenEnergie AGConradstr. 1N, 01097 Dresden · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose
    0,5 km
  • 150 kW
    SachsenEnergie AGGroßenhainer Str. 1N, 01127 Dresden · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)
    0,6 km
  • 30 kW
    SachsenEnergie AGGroßenhainer Str. 1N, 01127 Dresden · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose
    0,6 km
  • 175 kW
    Shell Deutschland GmbHHansastraße 60, 01097 Dresden · 1 Ladepunkt · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS); DC CHAdeMO
    0,8 km
  • 175 kW
    Shell Deutschland GmbHHansastraße 60, 01097 Dresden · 1 Ladepunkt · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS); DC CHAdeMO
    0,8 km

Ladesäulen: Bundesnetzagentur.de, Ladesäulenregister (CC BY 4.0). Nächstgelegene Ladeeinrichtungen zur Ortsmitte.

Preise je Liter, ohne Gewähr. Daten: Tankerkönig (tankerkoenig.de), Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts – Lizenz CC BY 4.0.

0 Tankstellen im Vergleich Vergleichen