Zum Inhalt springen

Gespeicherte Preise · Stand 23:26 Uhr

Spritpreise in Dresden Bezirk Pieschen heute, 27. Oktober 2026

12 Tankstellen in Pieschen im Live-Vergleich: Super E10 ab 2,039 €, Diesel ab 2,238 €, Super E5 ab 2,098 €.

Super E5 2,098 € günstigster Preis · Ø 2,116 € 2,0982,139
Super E10 2,039 € günstigster Preis · Ø 2,057 € 2,0392,079
Diesel 2,238 € günstigster Preis · Ø 2,264 € 2,2382,289

Super E10: günstigste Tankstellen in Pieschen

12 Tankstellen · sortiert nach Preis

  1. 1

    JET DRESDEN, PESCHELSTR. 36

    0,7 km · geschlossen
    E5 2,099Diesel 2,249
    2,039 €günstigste
    Route
  2. 2

    STAR Dresden, Großenhainer Straße 89

    2,0 km · geöffnet
    E5 2,099Diesel 2,239
    2,039 €günstigste
    Route
  3. 3

    HEM Dresden, Hansastr. 72

    2,6 km · geöffnet
    E5 2,099Diesel 2,239
    2,039 €günstigste
    Route
  4. 4

    ESSO DRESDEN, AN DER DUERREN HEIDE 1

    1,0 km · geschlossen
    E5 2,109Diesel 2,259
    2,049 €+1,0 ct
    Route
  5. 5

    ESSO DRESDEN, WASHINGTONSTR. 12

    1,1 km · geschlossen
    E5 2,109Diesel 2,269
    2,049 €+1,0 ct
    Route
  6. 6

    Shell Dresden, Leipziger Str. 125

    1,1 km · geschlossen
    E5 2,109Diesel 2,259
    2,049 €+1,0 ct
    Route
  7. 7

    Shell Dresden, Washingtonstr. 40

    2,3 km · geöffnet
    E5 2,109Diesel 2,269
    2,049 €+1,0 ct
    Route
  8. 8

    Greenline Dresden, Großenhainer Str. 44

    2,4 km · geöffnet
    E5 2,098Diesel 2,238
    2,058 €+1,9 ct
    Route
  9. 9

    ARAL Dresden, Kötzschenbroder Str. 188

    2,0 km · geöffnet
    E5 2,139Diesel 2,289
    2,079 €+4,0 ct
    Route
  10. 10

    ARAL Dresden, Werftstraße 13

    2,0 km · geöffnet
    E5 2,139Diesel 2,289
    2,079 €+4,0 ct
    Route
  11. 11

    ARAL Dresden, Kötzschenbroder Str. 193

    2,4 km · geöffnet
    E5 2,139Diesel 2,289
    2,079 €+4,0 ct
    Route
  12. 12

    ARAL Dresden, Radeburger Straße/Hellerhof

    2,5 km · geöffnet
    E5 2,139Diesel 2,279
    2,079 €+4,0 ct
    Route

Stadtteile im Bezirk Pieschen

Günstigster Preis für Super E10 im jeweiligen Stadtteil.

Marken in Pieschen im Preisvergleich

Marke Tankstellen Ø Super E5 Ø Super E10 Ø Diesel
ARAL 4 2,139 € 2,079 € 2,287 €
ESSO 2 2,109 € 2,049 € 2,264 €
Shell 2 2,109 € 2,049 € 2,264 €
Greenline 1 2,098 € 2,058 € 2,238 €
HEM 1 2,099 € 2,039 € 2,239 €
JET 1 2,099 € 2,039 € 2,249 €
STAR 1 2,099 € 2,039 € 2,239 €

Tanken in Pieschen: das Wichtigste

In Pieschen (Dresden) melden 12 Tankstellen ihre Preise an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe. 8 davon haben gerade geöffnet.

Am günstigsten gibt es gerade Super E5 bei Greenline, Großenhainer Str. 44 für 2,098 €; Super E10 bei STAR, Großenhainer Straße 89 für 2,039 €; Diesel bei Greenline, Großenhainer Str. 44 für 2,238 €.

Zwischen der günstigsten und der teuersten Tankstelle liegen bei Super E10 4,0 ct je Liter. Bei einer 40-Liter-Tankfüllung sparst du an der günstigsten Tankstelle 1,60 €.

Super E10 ist im Schnitt 5,9 ct günstiger als Super E5, Diesel kostet im Schnitt 20,7 ct mehr als Super E10.

Die meisten Tankstellen in Pieschen gehören zu ARAL (4), ESSO (2), Shell (2). Im Schnitt am günstigsten ist Super E10 bei ESSO (2,049 €), am teuersten bei ARAL (2,079 €).

Häufige Fragen zu den Spritpreisen in Pieschen

Wo tankt man in Pieschen am günstigsten?

Aktuell am günstigsten: Super E5 bei Greenline, Großenhainer Str. 44 für 2,098 €; Super E10 bei STAR, Großenhainer Straße 89 für 2,039 €; Diesel bei Greenline, Großenhainer Str. 44 für 2,238 €. (Stand: 26.10., 23:26 Uhr)

Wie viele Tankstellen gibt es in Pieschen?

In Pieschen gibt es 12 Tankstellen, davon sind 8 gerade geöffnet. Die meisten gehören zu ARAL.

Wann ist Tanken in Pieschen am günstigsten?

Seit dem 1. April 2026 dürfen Tankstellen in Deutschland ihre Preise nur noch einmal am Tag erhöhen – um 12 Uhr. Senken dürfen sie jederzeit. Am günstigsten tankst du deshalb meist kurz vor 12 Uhr. Nach der Erhöhung sinken die Preise langsam und liegen laut ADAC ab etwa 17:30 Uhr wieder unter dem Tagesdurchschnitt.

Wie viel spare ich in Pieschen an der günstigsten Tankstelle?

Bei einer 40-Liter-Tankfüllung beträgt der Unterschied zwischen günstigster und teuerster Tankstelle gerade: Super E5 1,64 €, Super E10 1,60 €, Diesel 2,04 €.

Wie aktuell sind die Spritpreise?

Tankstellen müssen jede Preisänderung innerhalb von fünf Minuten an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts melden. Wir zeigen diese Meldungen. Stand: 26.10., 23:26 Uhr.

Ladesäulen in Pieschen

  • 200 kW
    EnBW mobility+ AG und Co.KGPeschelstraße 33, 01139 Dresden · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)
    0,5 km
  • 200 kW
    EnBW mobility+ AG und Co.KGPeschelstraße 33, 01139 Dresden · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)
    0,5 km
  • 200 kW
    EnBW mobility+ AG und Co.KGPeschelstraße 33, 01139 Dresden · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)
    0,5 km
  • 200 kW
    EnBW mobility+ AG und Co.KGPeschelstraße 33, 01139 Dresden · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)
    0,5 km
  • 200 kW
    EnBW mobility+ AG und Co.KGPeschelstraße 33, 01139 Dresden · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)
    0,5 km
  • 400 kW
    EnBW mobility+ AG und Co.KGPeschelstraße 33, 01139 Dresden · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)
    0,5 km
  • 400 kW
    EnBW mobility+ AG und Co.KGPeschelstraße 33, 01139 Dresden · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)
    0,5 km
  • 400 kW
    EnBW mobility+ AG und Co.KGPeschelstraße 33, 01139 Dresden · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)
    0,5 km

Ladesäulen: Bundesnetzagentur.de, Ladesäulenregister (CC BY 4.0). Nächstgelegene Ladeeinrichtungen zur Ortsmitte.

Preise je Liter, ohne Gewähr. Daten: Tankerkönig (tankerkoenig.de), Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts – Lizenz CC BY 4.0.

0 Tankstellen im Vergleich Vergleichen