Gespeicherte Preise · Stand 23:29 Uhr
Spritpreise in Braunschweig Siedlung Mastbruch heute, 27. Oktober 2026
5 Tankstellen in Siedlung Mastbruch und Umgebung im Live-Vergleich: Super E10 ab 2,059 €, Diesel ab 2,239 €, Super E5 ab 2,119 €.
Super E10: günstigste Tankstellen in Siedlung Mastbruch und Umgebung
5 Tankstellen · sortiert nach Preis
- 1
LEO Braunschweig, Helmstedter Str. 56
E5 2,119Diesel 2,2392,059 €günstigste - 2
ESSO BRAUNSCHWEIG, HELMSTEDTER STR. 112
E5 2,129Diesel 2,2492,069 €+1,0 ct - 3
Shell Braunschweig, Helmstedter Str 132
E5 2,129Diesel 2,2492,069 €+1,0 ct - 4
TotalEnergies Braunschweig, Berliner Str. 54A
E5 2,129Diesel 2,2492,069 €+1,0 ct - 5
Shell Braunschweig, Hans-Sommer-Str. 51 A
E5 2,129Diesel 2,2492,069 €+1,0 ct
Weitere Stadtteile im Bezirk Viewegs Garten-Bebelhof
Günstigster Preis für Super E10 im jeweiligen Stadtteil.
Marken in Siedlung Mastbruch und Umgebung im Preisvergleich
| Marke | Tankstellen | Ø Super E5 | Ø Super E10 | Ø Diesel |
|---|---|---|---|---|
| Shell | 2 | 2,129 € | 2,069 € | 2,249 € |
| ESSO | 1 | 2,129 € | 2,069 € | 2,249 € |
| LEO | 1 | 2,119 € | 2,059 € | 2,239 € |
| TotalEnergies | 1 | 2,129 € | 2,069 € | 2,249 € |
Tanken in Siedlung Mastbruch: das Wichtigste
In Siedlung Mastbruch selbst gibt es 1 Tankstelle, deshalb vergleichen wir alle 5 Tankstellen im Umkreis von 3 km.
Am günstigsten gibt es gerade Super E5 bei LEO, Helmstedter Str. 56 für 2,119 €; Super E10 bei LEO, Helmstedter Str. 56 für 2,059 €; Diesel bei LEO, Helmstedter Str. 56 für 2,239 €.
Zwischen der günstigsten und der teuersten Tankstelle liegen bei Super E10 1,0 ct je Liter. Bei einer 40-Liter-Tankfüllung sparst du an der günstigsten Tankstelle 0,40 €.
Super E10 ist im Schnitt 6,0 ct günstiger als Super E5, Diesel kostet im Schnitt 18,0 ct mehr als Super E10.
Die meisten Tankstellen in Siedlung Mastbruch und Umgebung gehören zu Shell (2), ESSO (1), LEO (1).
Häufige Fragen zu den Spritpreisen in Siedlung Mastbruch
Wo tankt man in Siedlung Mastbruch am günstigsten?
Aktuell am günstigsten: Super E5 bei LEO, Helmstedter Str. 56 für 2,119 €; Super E10 bei LEO, Helmstedter Str. 56 für 2,059 €; Diesel bei LEO, Helmstedter Str. 56 für 2,239 €. (Stand: 26.10., 23:29 Uhr)
Wie viele Tankstellen gibt es in Siedlung Mastbruch?
In Siedlung Mastbruch selbst gibt es 1 Tankstelle, deshalb vergleichen wir alle 5 Tankstellen im Umkreis von 3 km.
Wann ist Tanken in Siedlung Mastbruch am günstigsten?
Seit dem 1. April 2026 dürfen Tankstellen in Deutschland ihre Preise nur noch einmal am Tag erhöhen – um 12 Uhr. Senken dürfen sie jederzeit. Am günstigsten tankst du deshalb meist kurz vor 12 Uhr. Nach der Erhöhung sinken die Preise langsam und liegen laut ADAC ab etwa 17:30 Uhr wieder unter dem Tagesdurchschnitt.
Wie viel spare ich in Siedlung Mastbruch an der günstigsten Tankstelle?
Bei einer 40-Liter-Tankfüllung beträgt der Unterschied zwischen günstigster und teuerster Tankstelle gerade: Super E5 0,40 €, Super E10 0,40 €, Diesel 0,40 €.
Wie aktuell sind die Spritpreise?
Tankstellen müssen jede Preisänderung innerhalb von fünf Minuten an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts melden. Wir zeigen diese Meldungen. Stand: 26.10., 23:29 Uhr.
Ladesäulen in Siedlung Mastbruch
- 22 kWEDEKA-MIHA Charge GmbHMargarethe-Steiff-Straße 2, 38126 Braunschweig · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,8 km
- 22 kWWattif Europe GmbHMargarete-Steiff-Str. 2, 38126 Braunschweig · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Steckdose0,8 km
- 22 kWWattif Europe GmbHMargarete-Steiff-Str. 2, 38126 Braunschweig · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Steckdose0,8 km
- 22 kWWattif Europe GmbHMargarete-Steiff-Str. 2, 38126 Braunschweig · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Steckdose0,8 km
- 22 kWWattif Europe GmbHMargarete-Steiff-Str. 2, 38126 Braunschweig · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Steckdose0,8 km
- 22 kWBS|ENERGYReuterstraße 5, 38126 Braunschweig · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose1,0 km
- 22 kWBS|ENERGYReuterstraße 5, 38126 Braunschweig · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Steckdose1,0 km
- 11 kWJan ZimmermannVon-Wrangell-Straße 30, 38126 Braunschweig · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Fahrzeugkupplung1,4 km
Ladesäulen: Bundesnetzagentur.de, Ladesäulenregister (CC BY 4.0). Nächstgelegene Ladeeinrichtungen zur Ortsmitte.
Preise je Liter, ohne Gewähr. Daten: Tankerkönig (tankerkoenig.de), Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts – Lizenz CC BY 4.0.