Gespeicherte Preise · Stand 23:29 Uhr
Spritpreise in Braunschweig Neues Hochschulviertel heute, 27. Oktober 2026
12 Tankstellen in Neues Hochschulviertel und Umgebung im Live-Vergleich: Super E10 ab 2,059 €, Diesel ab 2,239 €, Super E5 ab 2,119 €.
Super E10: günstigste Tankstellen in Neues Hochschulviertel und Umgebung
12 Tankstellen · sortiert nach Preis
- 1
HEM Braunschweig, Bültenweg 46
E5 2,119Diesel 2,2392,059 €günstigste - 2
CLASSIC Braunschweig, Bültenweg 40
E5 2,119Diesel 2,2392,059 €günstigste - 3
STAR Braunschweig, Neustadtring 30
E5 2,119Diesel 2,2392,059 €günstigste - 4
ORLEN Braunschweig, Wolfenbütteler Straße 85
E5 2,119Diesel 2,2392,059 €günstigste - 5
Shell Braunschweig, Hans-Sommer-Str. 51 A
E5 2,129Diesel 2,2492,069 €+1,0 ct - 6
ARAL Braunschweig, Bevenroder Straße 24
E5 2,129Diesel 2,2492,069 €+1,0 ct - 7
ARAL Braunschweig, Hamburger Straße 65
E5 2,129Diesel 2,2492,069 €+1,0 ct - 8
Shell Braunschweig, Hamburger Str. 211
E5 2,129Diesel 2,2492,069 €+1,0 ct - 9
TotalEnergies Braunschweig, Berliner Str. 54A
E5 2,129Diesel 2,2492,069 €+1,0 ct - 10
Shell Braunschweig, Helmstedter Str 132
E5 2,129Diesel 2,2492,069 €+1,0 ct - 11
TotalEnergies Braunschweig, Celler Str. 65
E5 2,129Diesel 2,2492,069 €+1,0 ct - 12
ESSO BRAUNSCHWEIG, HELMSTEDTER STR. 112
E5 2,129Diesel 2,2492,069 €+1,0 ct
Weitere Stadtteile im Bezirk Nordstadt
Günstigster Preis für Super E10 im jeweiligen Stadtteil.
Marken in Neues Hochschulviertel und Umgebung im Preisvergleich
| Marke | Tankstellen | Ø Super E5 | Ø Super E10 | Ø Diesel |
|---|---|---|---|---|
| Shell | 3 | 2,129 € | 2,069 € | 2,249 € |
| ARAL | 2 | 2,129 € | 2,069 € | 2,249 € |
| TotalEnergies | 2 | 2,129 € | 2,069 € | 2,249 € |
| CLASSIC | 1 | 2,119 € | 2,059 € | 2,239 € |
| ESSO | 1 | 2,129 € | 2,069 € | 2,249 € |
| HEM | 1 | 2,119 € | 2,059 € | 2,239 € |
| ORLEN | 1 | 2,119 € | 2,059 € | 2,239 € |
| STAR | 1 | 2,119 € | 2,059 € | 2,239 € |
Tanken in Neues Hochschulviertel: das Wichtigste
In Neues Hochschulviertel selbst gibt es 2 Tankstellen, deshalb vergleichen wir alle 12 Tankstellen im Umkreis von 3 km.
Am günstigsten gibt es gerade Super E5 bei STAR, Neustadtring 30 für 2,119 €; Super E10 bei STAR, Neustadtring 30 für 2,059 €; Diesel bei STAR, Neustadtring 30 für 2,239 €.
Zwischen der günstigsten und der teuersten Tankstelle liegen bei Super E10 1,0 ct je Liter. Bei einer 40-Liter-Tankfüllung sparst du an der günstigsten Tankstelle 0,40 €.
Super E10 ist im Schnitt 6,0 ct günstiger als Super E5, Diesel kostet im Schnitt 18,0 ct mehr als Super E10.
Die meisten Tankstellen in Neues Hochschulviertel und Umgebung gehören zu Shell (3), ARAL (2), TotalEnergies (2).
Häufige Fragen zu den Spritpreisen in Neues Hochschulviertel
Wo tankt man in Neues Hochschulviertel am günstigsten?
Aktuell am günstigsten: Super E5 bei STAR, Neustadtring 30 für 2,119 €; Super E10 bei STAR, Neustadtring 30 für 2,059 €; Diesel bei STAR, Neustadtring 30 für 2,239 €. (Stand: 26.10., 23:29 Uhr)
Wie viele Tankstellen gibt es in Neues Hochschulviertel?
In Neues Hochschulviertel selbst gibt es 2 Tankstellen, deshalb vergleichen wir alle 12 Tankstellen im Umkreis von 3 km.
Wann ist Tanken in Neues Hochschulviertel am günstigsten?
Seit dem 1. April 2026 dürfen Tankstellen in Deutschland ihre Preise nur noch einmal am Tag erhöhen – um 12 Uhr. Senken dürfen sie jederzeit. Am günstigsten tankst du deshalb meist kurz vor 12 Uhr. Nach der Erhöhung sinken die Preise langsam und liegen laut ADAC ab etwa 17:30 Uhr wieder unter dem Tagesdurchschnitt.
Wie viel spare ich in Neues Hochschulviertel an der günstigsten Tankstelle?
Bei einer 40-Liter-Tankfüllung beträgt der Unterschied zwischen günstigster und teuerster Tankstelle gerade: Super E5 0,40 €, Super E10 0,40 €, Diesel 0,40 €.
Wie aktuell sind die Spritpreise?
Tankstellen müssen jede Preisänderung innerhalb von fünf Minuten an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts melden. Wir zeigen diese Meldungen. Stand: 26.10., 23:29 Uhr.
Ladesäulen in Neues Hochschulviertel
- 11 kWJens Peter RemmeHändelstraße 4b, 38106 Braunschweig · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Fahrzeugkupplung0,2 km
- 300 kWamperio GmbH (DEAMP)Bültenweg 44, 38106 Braunschweig · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)0,4 km
- 44 kWBS|ENERGYAm Bülten 47, 38106 Braunschweig · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,4 km
- 22 kWAUTOPLUS AGBültenweg 44, 38106 Braunschweig · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Steckdose0,5 km
- 22 kWBS|ENERGYBültenweg 31A, 38106 Braunschweig · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,6 km
- 300 kWShell Deutschland GmbHHans-Sommer-Str. 51 A, 38106 Braunschweig · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)0,6 km
- 44 kWBS|ENERGYBöcklinstr. 15, 38106 Braunschweig · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,6 km
- 44 kWBS|ENERGYBöcklinstr. 15, 38106 Braunschweig · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,6 km
Ladesäulen: Bundesnetzagentur.de, Ladesäulenregister (CC BY 4.0). Nächstgelegene Ladeeinrichtungen zur Ortsmitte.
Preise je Liter, ohne Gewähr. Daten: Tankerkönig (tankerkoenig.de), Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts – Lizenz CC BY 4.0.