Gespeicherte Preise · Stand 23:29 Uhr
Spritpreise in Braunschweig Bezirk Rüningen heute, 27. Oktober 2026
4 Tankstellen in Rüningen und Umgebung im Live-Vergleich: Super E10 ab 2,058 €, Diesel ab 2,238 €, Super E5 ab 2,118 €.
Super E10: günstigste Tankstellen in Rüningen und Umgebung
4 Tankstellen · sortiert nach Preis
- 1
Globus SB Warenhaus Braunschweig, Otto-von-Guericke-Straße 2
E5 2,118Diesel 2,2382,058 €günstigste - 2
HEM Braunschweig, Weserstr. 2
E5 2,119Diesel 2,2392,059 €+0,1 ct - 3
Shell Braunschweig, Thiedestr. 30 B
E5 2,129Diesel 2,2492,069 €+1,1 ct - 4
ARAL Braunschweig, Wolfenbütteler Straße 51
E5 2,129Diesel 2,2492,069 €+1,1 ct
Stadtteile im Bezirk Rüningen
Günstigster Preis für Super E10 im jeweiligen Stadtteil.
Marken in Rüningen und Umgebung im Preisvergleich
| Marke | Tankstellen | Ø Super E5 | Ø Super E10 | Ø Diesel |
|---|---|---|---|---|
| ARAL | 1 | 2,129 € | 2,069 € | 2,249 € |
| Globus SB Warenhaus | 1 | 2,118 € | 2,058 € | 2,238 € |
| HEM | 1 | 2,119 € | 2,059 € | 2,239 € |
| Shell | 1 | 2,129 € | 2,069 € | 2,249 € |
Tanken in Rüningen: das Wichtigste
In Rüningen selbst gibt es 1 Tankstelle, deshalb vergleichen wir alle 4 Tankstellen im Umkreis von 3 km.
Am günstigsten gibt es gerade Super E5 bei Globus SB Warenhaus, Otto-von-Guericke-Straße 2 für 2,118 €; Super E10 bei Globus SB Warenhaus, Otto-von-Guericke-Straße 2 für 2,058 €; Diesel bei Globus SB Warenhaus, Otto-von-Guericke-Straße 2 für 2,238 €.
Zwischen der günstigsten und der teuersten Tankstelle liegen bei Super E10 1,1 ct je Liter. Bei einer 40-Liter-Tankfüllung sparst du an der günstigsten Tankstelle 0,44 €.
Super E10 ist im Schnitt 6,0 ct günstiger als Super E5, Diesel kostet im Schnitt 18,0 ct mehr als Super E10.
Die meisten Tankstellen in Rüningen und Umgebung gehören zu ARAL (1), Globus SB Warenhaus (1), HEM (1).
Häufige Fragen zu den Spritpreisen in Rüningen
Wo tankt man in Rüningen am günstigsten?
Aktuell am günstigsten: Super E5 bei Globus SB Warenhaus, Otto-von-Guericke-Straße 2 für 2,118 €; Super E10 bei Globus SB Warenhaus, Otto-von-Guericke-Straße 2 für 2,058 €; Diesel bei Globus SB Warenhaus, Otto-von-Guericke-Straße 2 für 2,238 €. (Stand: 26.10., 23:29 Uhr)
Wie viele Tankstellen gibt es in Rüningen?
In Rüningen selbst gibt es 1 Tankstelle, deshalb vergleichen wir alle 4 Tankstellen im Umkreis von 3 km.
Wann ist Tanken in Rüningen am günstigsten?
Seit dem 1. April 2026 dürfen Tankstellen in Deutschland ihre Preise nur noch einmal am Tag erhöhen – um 12 Uhr. Senken dürfen sie jederzeit. Am günstigsten tankst du deshalb meist kurz vor 12 Uhr. Nach der Erhöhung sinken die Preise langsam und liegen laut ADAC ab etwa 17:30 Uhr wieder unter dem Tagesdurchschnitt.
Wie viel spare ich in Rüningen an der günstigsten Tankstelle?
Bei einer 40-Liter-Tankfüllung beträgt der Unterschied zwischen günstigster und teuerster Tankstelle gerade: Super E5 0,44 €, Super E10 0,44 €, Diesel 0,44 €.
Wie aktuell sind die Spritpreise?
Tankstellen müssen jede Preisänderung innerhalb von fünf Minuten an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts melden. Wir zeigen diese Meldungen. Stand: 26.10., 23:29 Uhr.
Ladesäulen in Rüningen
- 44 kWBS|ENERGYGoethestr. 6, 38122 Braunschweig · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,2 km
- 300 kWShell Deutschland GmbHThiedestr. 30B, 38122 Braunschweig · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)0,2 km
- 300 kWShell Deutschland GmbHThiedestr. 30B, 38122 Braunschweig · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)0,2 km
- 44 kWEnBW ODR AGSchmitzstr. 2, 38122 Braunschweig · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Fahrzeugkupplung1,1 km
- 44 kWEnBW ODR AGSchmitzstr. 2, 38122 Braunschweig · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Fahrzeugkupplung1,1 km
- 4 kWubitricity Gesellschaft für verteilte Energiesysteme mbHElse-Hoppe-Straße 27, 38124 Braunschweig · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Steckdose1,4 km
- 4 kWubitricity Gesellschaft für verteilte Energiesysteme mbHElse-Hoppe-Straße 25, 38124 Braunschweig · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Steckdose1,4 km
- 44 kWBS|ENERGYIm Rübenkamp 34, 38124 Braunschweig · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose1,5 km
Ladesäulen: Bundesnetzagentur.de, Ladesäulenregister (CC BY 4.0). Nächstgelegene Ladeeinrichtungen zur Ortsmitte.
Preise je Liter, ohne Gewähr. Daten: Tankerkönig (tankerkoenig.de), Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts – Lizenz CC BY 4.0.