Zum Inhalt springen

Gespeicherte Preise · Stand 23:29 Uhr

Spritpreise in Braunschweig Bezirk Heidberg-Melverode heute, 27. Oktober 2026

8 Tankstellen in Heidberg-Melverode und Umgebung im Live-Vergleich: Super E10 ab 2,058 €, Diesel ab 2,238 €, Super E5 ab 2,118 €.

Super E5 2,118 € günstigster Preis · Ø 2,124 € 2,1182,129
Super E10 2,058 € günstigster Preis · Ø 2,064 € 2,0582,069
Diesel 2,238 € günstigster Preis · Ø 2,244 € 2,2382,249

Super E10: günstigste Tankstellen in Heidberg-Melverode und Umgebung

8 Tankstellen · sortiert nach Preis

  1. 1
    2,058 €günstigste
    Route
  2. 2

    STAR Braunschweig, Griegstraße 57

    1,4 km · geschlossen
    E5 2,119Diesel 2,239
    2,059 €+0,1 ct
    Route
  3. 3

    CleanCar Braunschweig, Frankfurter Str. 241

    2,2 km · geschlossen
    E5 2,119Diesel 2,239
    2,059 €+0,1 ct
    Route
  4. 4

    ORLEN Braunschweig, Wolfenbütteler Straße 85

    2,8 km · geschlossen
    E5 2,119Diesel 2,239
    2,059 €+0,1 ct
    Route
  5. 5

    ARAL Braunschweig, Wolfenbütteler Straße 51

    0,5 km · geschlossen
    E5 2,129Diesel 2,249
    2,069 €+1,1 ct
    Route
  6. 6

    ARAL Braunschweig, Salzdahlumer Straße 188

    1,2 km · geöffnet
    E5 2,129Diesel 2,249
    2,069 €+1,1 ct
    Route
  7. 7

    Shell Braunschweig, Thiedestr. 30 B

    2,2 km · geöffnet
    E5 2,129Diesel 2,249
    2,069 €+1,1 ct
    Route
  8. 8

    Shell Braunschweig, Frankfurter Str 41

    2,3 km · geöffnet
    E5 2,129Diesel 2,249
    2,069 €+1,1 ct
    Route

Stadtteile im Bezirk Heidberg-Melverode

Günstigster Preis für Super E10 im jeweiligen Stadtteil.

Marken in Heidberg-Melverode und Umgebung im Preisvergleich

Marke Tankstellen Ø Super E5 Ø Super E10 Ø Diesel
ARAL 2 2,129 € 2,069 € 2,249 €
Shell 2 2,129 € 2,069 € 2,249 €
CleanCar 1 2,119 € 2,059 € 2,239 €
Globus SB Warenhaus 1 2,118 € 2,058 € 2,238 €
ORLEN 1 2,119 € 2,059 € 2,239 €
STAR 1 2,119 € 2,059 € 2,239 €

Tanken in Heidberg-Melverode: das Wichtigste

In Heidberg-Melverode selbst gibt es 1 Tankstelle, deshalb vergleichen wir alle 8 Tankstellen im Umkreis von 3 km.

Am günstigsten gibt es gerade Super E5 bei Globus SB Warenhaus, Otto-von-Guericke-Straße 2 für 2,118 €; Super E10 bei Globus SB Warenhaus, Otto-von-Guericke-Straße 2 für 2,058 €; Diesel bei Globus SB Warenhaus, Otto-von-Guericke-Straße 2 für 2,238 €.

Zwischen der günstigsten und der teuersten Tankstelle liegen bei Super E10 1,1 ct je Liter. Bei einer 40-Liter-Tankfüllung sparst du an der günstigsten Tankstelle 0,44 €.

Super E10 ist im Schnitt 6,0 ct günstiger als Super E5, Diesel kostet im Schnitt 18,0 ct mehr als Super E10.

Die meisten Tankstellen in Heidberg-Melverode und Umgebung gehören zu ARAL (2), Shell (2), CleanCar (1).

Häufige Fragen zu den Spritpreisen in Heidberg-Melverode

Wo tankt man in Heidberg-Melverode am günstigsten?

Aktuell am günstigsten: Super E5 bei Globus SB Warenhaus, Otto-von-Guericke-Straße 2 für 2,118 €; Super E10 bei Globus SB Warenhaus, Otto-von-Guericke-Straße 2 für 2,058 €; Diesel bei Globus SB Warenhaus, Otto-von-Guericke-Straße 2 für 2,238 €. (Stand: 26.10., 23:29 Uhr)

Wie viele Tankstellen gibt es in Heidberg-Melverode?

In Heidberg-Melverode selbst gibt es 1 Tankstelle, deshalb vergleichen wir alle 8 Tankstellen im Umkreis von 3 km.

Wann ist Tanken in Heidberg-Melverode am günstigsten?

Seit dem 1. April 2026 dürfen Tankstellen in Deutschland ihre Preise nur noch einmal am Tag erhöhen – um 12 Uhr. Senken dürfen sie jederzeit. Am günstigsten tankst du deshalb meist kurz vor 12 Uhr. Nach der Erhöhung sinken die Preise langsam und liegen laut ADAC ab etwa 17:30 Uhr wieder unter dem Tagesdurchschnitt.

Wie viel spare ich in Heidberg-Melverode an der günstigsten Tankstelle?

Bei einer 40-Liter-Tankfüllung beträgt der Unterschied zwischen günstigster und teuerster Tankstelle gerade: Super E5 0,44 €, Super E10 0,44 €, Diesel 0,44 €.

Wie aktuell sind die Spritpreise?

Tankstellen müssen jede Preisänderung innerhalb von fünf Minuten an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts melden. Wir zeigen diese Meldungen. Stand: 26.10., 23:29 Uhr.

Ladesäulen in Heidberg-Melverode

  • 44 kW
    BS|ENERGYOppelnstraße 6, 38124 Braunschweig · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose
    0,2 km
  • 400 kW
    BS|ENERGYThüringenplatz 2, 38124 Braunschweig · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)
    0,3 km
  • 200 kW
    BS|ENERGYThüringenplatz 2, 38124 Braunschweig · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)
    0,3 km
  • 200 kW
    BS|ENERGYThüringenplatz 2, 38124 Braunschweig · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)
    0,3 km
  • 72 kW
    BS|ENERGYThüringenplatz 9, 38124 Braunschweig · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose, DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS); DC CHAdeMO
    0,3 km
  • 44 kW
    BS|ENERGYJenastieg 3, 38124 Braunschweig · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose
    0,3 km
  • 44 kW
    BS|ENERGYGörlitzstr. 8, 38124 Braunschweig · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose
    0,4 km
  • 44 kW
    BS|ENERGYGörlitzstr. 8, 38124 Braunschweig · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose
    0,4 km

Ladesäulen: Bundesnetzagentur.de, Ladesäulenregister (CC BY 4.0). Nächstgelegene Ladeeinrichtungen zur Ortsmitte.

Preise je Liter, ohne Gewähr. Daten: Tankerkönig (tankerkoenig.de), Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts – Lizenz CC BY 4.0.

0 Tankstellen im Vergleich Vergleichen