Gespeicherte Preise · Stand 23:29 Uhr
Spritpreise in Braunschweig Bezirk Heidberg-Melverode heute, 27. Oktober 2026
8 Tankstellen in Heidberg-Melverode und Umgebung im Live-Vergleich: Super E10 ab 2,058 €, Diesel ab 2,238 €, Super E5 ab 2,118 €.
Super E10: günstigste Tankstellen in Heidberg-Melverode und Umgebung
8 Tankstellen · sortiert nach Preis
- 1
Globus SB Warenhaus Braunschweig, Otto-von-Guericke-Straße 2
E5 2,118Diesel 2,2382,058 €günstigste - 2
STAR Braunschweig, Griegstraße 57
E5 2,119Diesel 2,2392,059 €+0,1 ct - 3
CleanCar Braunschweig, Frankfurter Str. 241
E5 2,119Diesel 2,2392,059 €+0,1 ct - 4
ORLEN Braunschweig, Wolfenbütteler Straße 85
E5 2,119Diesel 2,2392,059 €+0,1 ct - 5
ARAL Braunschweig, Wolfenbütteler Straße 51
E5 2,129Diesel 2,2492,069 €+1,1 ct - 6
ARAL Braunschweig, Salzdahlumer Straße 188
E5 2,129Diesel 2,2492,069 €+1,1 ct - 7
Shell Braunschweig, Thiedestr. 30 B
E5 2,129Diesel 2,2492,069 €+1,1 ct - 8
Shell Braunschweig, Frankfurter Str 41
E5 2,129Diesel 2,2492,069 €+1,1 ct
Stadtteile im Bezirk Heidberg-Melverode
Günstigster Preis für Super E10 im jeweiligen Stadtteil.
Marken in Heidberg-Melverode und Umgebung im Preisvergleich
| Marke | Tankstellen | Ø Super E5 | Ø Super E10 | Ø Diesel |
|---|---|---|---|---|
| ARAL | 2 | 2,129 € | 2,069 € | 2,249 € |
| Shell | 2 | 2,129 € | 2,069 € | 2,249 € |
| CleanCar | 1 | 2,119 € | 2,059 € | 2,239 € |
| Globus SB Warenhaus | 1 | 2,118 € | 2,058 € | 2,238 € |
| ORLEN | 1 | 2,119 € | 2,059 € | 2,239 € |
| STAR | 1 | 2,119 € | 2,059 € | 2,239 € |
Tanken in Heidberg-Melverode: das Wichtigste
In Heidberg-Melverode selbst gibt es 1 Tankstelle, deshalb vergleichen wir alle 8 Tankstellen im Umkreis von 3 km.
Am günstigsten gibt es gerade Super E5 bei Globus SB Warenhaus, Otto-von-Guericke-Straße 2 für 2,118 €; Super E10 bei Globus SB Warenhaus, Otto-von-Guericke-Straße 2 für 2,058 €; Diesel bei Globus SB Warenhaus, Otto-von-Guericke-Straße 2 für 2,238 €.
Zwischen der günstigsten und der teuersten Tankstelle liegen bei Super E10 1,1 ct je Liter. Bei einer 40-Liter-Tankfüllung sparst du an der günstigsten Tankstelle 0,44 €.
Super E10 ist im Schnitt 6,0 ct günstiger als Super E5, Diesel kostet im Schnitt 18,0 ct mehr als Super E10.
Die meisten Tankstellen in Heidberg-Melverode und Umgebung gehören zu ARAL (2), Shell (2), CleanCar (1).
Häufige Fragen zu den Spritpreisen in Heidberg-Melverode
Wo tankt man in Heidberg-Melverode am günstigsten?
Aktuell am günstigsten: Super E5 bei Globus SB Warenhaus, Otto-von-Guericke-Straße 2 für 2,118 €; Super E10 bei Globus SB Warenhaus, Otto-von-Guericke-Straße 2 für 2,058 €; Diesel bei Globus SB Warenhaus, Otto-von-Guericke-Straße 2 für 2,238 €. (Stand: 26.10., 23:29 Uhr)
Wie viele Tankstellen gibt es in Heidberg-Melverode?
In Heidberg-Melverode selbst gibt es 1 Tankstelle, deshalb vergleichen wir alle 8 Tankstellen im Umkreis von 3 km.
Wann ist Tanken in Heidberg-Melverode am günstigsten?
Seit dem 1. April 2026 dürfen Tankstellen in Deutschland ihre Preise nur noch einmal am Tag erhöhen – um 12 Uhr. Senken dürfen sie jederzeit. Am günstigsten tankst du deshalb meist kurz vor 12 Uhr. Nach der Erhöhung sinken die Preise langsam und liegen laut ADAC ab etwa 17:30 Uhr wieder unter dem Tagesdurchschnitt.
Wie viel spare ich in Heidberg-Melverode an der günstigsten Tankstelle?
Bei einer 40-Liter-Tankfüllung beträgt der Unterschied zwischen günstigster und teuerster Tankstelle gerade: Super E5 0,44 €, Super E10 0,44 €, Diesel 0,44 €.
Wie aktuell sind die Spritpreise?
Tankstellen müssen jede Preisänderung innerhalb von fünf Minuten an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts melden. Wir zeigen diese Meldungen. Stand: 26.10., 23:29 Uhr.
Ladesäulen in Heidberg-Melverode
- 44 kWBS|ENERGYOppelnstraße 6, 38124 Braunschweig · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,2 km
- 400 kWBS|ENERGYThüringenplatz 2, 38124 Braunschweig · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)0,3 km
- 200 kWBS|ENERGYThüringenplatz 2, 38124 Braunschweig · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)0,3 km
- 200 kWBS|ENERGYThüringenplatz 2, 38124 Braunschweig · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)0,3 km
- 72 kWBS|ENERGYThüringenplatz 9, 38124 Braunschweig · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose, DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS); DC CHAdeMO0,3 km
- 44 kWBS|ENERGYJenastieg 3, 38124 Braunschweig · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,3 km
- 44 kWBS|ENERGYGörlitzstr. 8, 38124 Braunschweig · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,4 km
- 44 kWBS|ENERGYGörlitzstr. 8, 38124 Braunschweig · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,4 km
Ladesäulen: Bundesnetzagentur.de, Ladesäulenregister (CC BY 4.0). Nächstgelegene Ladeeinrichtungen zur Ortsmitte.
Preise je Liter, ohne Gewähr. Daten: Tankerkönig (tankerkoenig.de), Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts – Lizenz CC BY 4.0.