Gespeicherte Preise · Stand 23:20 Uhr
Spritpreise in Berlin Witzleben heute, 27. Oktober 2026
21 Tankstellen in Witzleben und Umgebung im Live-Vergleich: Super E10 ab 1,979 €, Diesel ab 2,219 €, Super E5 ab 2,039 €.
Super E10: günstigste Tankstellen in Witzleben und Umgebung
21 Tankstellen · sortiert nach Preis
- 1
ORLEN Express Berlin, Otto-Suhr-Allee 132
E5 2,039Diesel 2,2191,979 €günstigste - 2
Bavaria Petrol Berlin, Heilbronner Straße 14-15
E5 2,049Diesel 2,2291,989 €+1,0 ct - 3
STAR Berlin, Kaiser-Friedrich-Straße 102
E5 2,049Diesel 2,2291,989 €+1,0 ct - 4
Sprint Berlin, Lietzenburger Str. 97
E5 2,049Diesel 2,2291,989 €+1,0 ct - 5
SB Berlin, Fraunhofer Straße 33-36
E5 2,049Diesel 2,2291,989 €+1,0 ct - 6
Access Berlin, Reichsstr. 86
E5 2,049Diesel 2,2291,989 €+1,0 ct - 7
ARAL Berlin, Kaiser-Friedrich-Str. 45 B
E5 2,059Diesel 2,2391,999 €+2,0 ct - 8
ARAL Berlin, Messedamm 6
E5 2,059Diesel 2,2391,999 €+2,0 ct - 9
Shell Berlin, Kaiser-Friedrich-Str. 95
E5 2,059Diesel 2,2391,999 €+2,0 ct - 10
Shell Berlin, Kaiserdamm 34
E5 2,059Diesel 2,2391,999 €+2,0 ct - 11
ARAL Berlin, Kurfuerstendamm 128
E5 2,059Diesel 2,2391,999 €+2,0 ct - 12
ESSO BERLIN, HUBERTUSALLEE 1-3
E5 2,059Diesel 2,2391,999 €+2,0 ct - 13
ARAL Berlin, Westfaelische Straße 9-10
E5 2,059Diesel 2,2391,999 €+2,0 ct - 14
Shell Berlin, Spandauer Damm 151
E5 2,059Diesel 2,2391,999 €+2,0 ct - 15
ARAL Berlin, Reichsstraße 13-14
E5 2,059Diesel 2,2391,999 €+2,0 ct - 16
Shell Berlin, Hohenzollerndamm 41
E5 2,059Diesel 2,2391,999 €+2,0 ct - 17
TotalEnergies Berlin, Heerstr. 35-37
E5 2,059Diesel 2,2391,999 €+2,0 ct - 18
Shell Berlin, Kaiserin-Auguste-Allee 9-9 A
E5 2,059Diesel 2,2391,999 €+2,0 ct - 19
Shell Berlin, Bundesallee 200
E5 2,059Diesel 2,2391,999 €+2,0 ct - 20
ARAL Berlin, Bismarckstraße 2
E5 2,079Diesel 2,2392,019 €+4,0 ct - 21
ARAL Berlin, A 115
E5 2,779Diesel 2,8392,719 €+74,0 ct
Weitere Stadtteile im Bezirk Charlottenburg-Wilmersdorf
- Charlottenburg 1,979 €
- Charlottenburg-Nord 1,999 €
- Halensee 1,989 €
- Pichelsberg 1,999 €
- Plötzensee 1,989 €
- Ruhleben 1,989 €
- Schmargendorf 1,999 €
- Westend 1,989 €
- Wilmersdorf 1,989 €
Günstigster Preis für Super E10 im jeweiligen Stadtteil.
Marken in Witzleben und Umgebung im Preisvergleich
| Marke | Tankstellen | Ø Super E5 | Ø Super E10 | Ø Diesel |
|---|---|---|---|---|
| ARAL | 7 | 2,165 € | 2,105 € | 2,325 € |
| Shell | 6 | 2,059 € | 1,999 € | 2,239 € |
| Access | 1 | 2,049 € | 1,989 € | 2,229 € |
| Bavaria Petrol | 1 | 2,049 € | 1,989 € | 2,229 € |
| ESSO | 1 | 2,059 € | 1,999 € | 2,239 € |
| ORLEN Express | 1 | 2,039 € | 1,979 € | 2,219 € |
| SB | 1 | 2,049 € | 1,989 € | 2,229 € |
| STAR | 1 | 2,049 € | 1,989 € | 2,229 € |
| Sprint | 1 | 2,049 € | 1,989 € | 2,229 € |
| TotalEnergies | 1 | 2,059 € | 1,999 € | 2,239 € |
Tanken in Witzleben: das Wichtigste
In Witzleben selbst gibt es 2 Tankstellen, deshalb vergleichen wir alle 21 Tankstellen im Umkreis von 3 km.
Am günstigsten gibt es gerade Super E5 bei STAR, Kaiser-Friedrich-Straße 102 für 2,049 €; Super E10 bei STAR, Kaiser-Friedrich-Straße 102 für 1,989 €; Diesel bei STAR, Kaiser-Friedrich-Straße 102 für 2,229 €.
Zwischen der günstigsten und der teuersten Tankstelle liegen bei Super E10 74,0 ct je Liter. Bei einer 40-Liter-Tankfüllung sparst du an der günstigsten Tankstelle 29,60 €.
Super E10 ist im Schnitt 6,0 ct günstiger als Super E5, Diesel kostet im Schnitt 23,3 ct mehr als Super E10.
Die meisten Tankstellen in Witzleben und Umgebung gehören zu ARAL (7), Shell (6), Access (1). Im Schnitt am günstigsten ist Super E10 bei Shell (1,999 €), am teuersten bei ARAL (2,105 €).
Häufige Fragen zu den Spritpreisen in Witzleben
Wo tankt man in Witzleben am günstigsten?
Aktuell am günstigsten: Super E5 bei STAR, Kaiser-Friedrich-Straße 102 für 2,049 €; Super E10 bei STAR, Kaiser-Friedrich-Straße 102 für 1,989 €; Diesel bei STAR, Kaiser-Friedrich-Straße 102 für 2,229 €. (Stand: 26.10., 23:20 Uhr)
Wie viele Tankstellen gibt es in Witzleben?
In Witzleben selbst gibt es 2 Tankstellen, deshalb vergleichen wir alle 21 Tankstellen im Umkreis von 3 km.
Wann ist Tanken in Witzleben am günstigsten?
Seit dem 1. April 2026 dürfen Tankstellen in Deutschland ihre Preise nur noch einmal am Tag erhöhen – um 12 Uhr. Senken dürfen sie jederzeit. Am günstigsten tankst du deshalb meist kurz vor 12 Uhr. Nach der Erhöhung sinken die Preise langsam und liegen laut ADAC ab etwa 17:30 Uhr wieder unter dem Tagesdurchschnitt.
Wie viel spare ich in Witzleben an der günstigsten Tankstelle?
Bei einer 40-Liter-Tankfüllung beträgt der Unterschied zwischen günstigster und teuerster Tankstelle gerade: Super E5 29,60 €, Super E10 29,60 €, Diesel 24,80 €.
Wie aktuell sind die Spritpreise?
Tankstellen müssen jede Preisänderung innerhalb von fünf Minuten an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts melden. Wir zeigen diese Meldungen. Stand: 26.10., 23:20 Uhr.
Ladesäulen in Witzleben
- 22 kWBerliner Stadtwerke KommunalPartner GmbHLeonhardtstr. 14, 14057 Berlin · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,1 km
- 11 kWQwello Deutschland GmbHWitzlebenstraße 23A, 14057 Berlin · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Fahrzeugkupplung0,2 km
- 11 kWQwello Deutschland GmbHWitzlebenstraße 23A, 14057 Berlin · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Fahrzeugkupplung0,2 km
- 22 kWBerliner Stadtwerke KommunalPartner GmbHWitzlebenstr. 36, 14057 Berlin · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,3 km
- 44 kWE.ON Drive InfrastructureWindscheidstr. 20, 10627 Berlin · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,4 km
- 22 kWBerliner Stadtwerke KommunalPartner GmbHSuarezstr. 30, 14057 Berlin · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,4 km
- 22 kWBerliner Stadtwerke KommunalPartner GmbHSuarezstr. 1, 10627 Berlin · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,4 km
- 11 kWCUBOS Service GmbHKaiserdamm 117, 14057 Berlin · 4 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,4 km
Ladesäulen: Bundesnetzagentur.de, Ladesäulenregister (CC BY 4.0). Nächstgelegene Ladeeinrichtungen zur Ortsmitte.
Preise je Liter, ohne Gewähr. Daten: Tankerkönig (tankerkoenig.de), Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts – Lizenz CC BY 4.0.