Zum Inhalt springen

Gespeicherte Preise · Stand 23:20 Uhr

Spritpreise in Berlin Marzahn heute, 27. Oktober 2026

5 Tankstellen in Marzahn im Live-Vergleich: Super E10 ab 1,969 €, Diesel ab 2,209 €, Super E5 ab 2,029 €.

Super E5 2,029 € günstigster Preis · Ø 2,035 € 2,0292,049
Super E10 1,969 € günstigster Preis · Ø 1,975 € 1,9691,989
Diesel 2,209 € günstigster Preis · Ø 2,213 € 2,2092,219

Super E10: günstigste Tankstellen in Marzahn

5 Tankstellen · sortiert nach Preis

  1. 1

    Sprint Berlin, Landsberger Allee 534

    0,3 km · geschlossen
    E5 2,029Diesel 2,209
    1,969 €günstigste
    Route
  2. 2

    JET BERLIN, ELISABETHSTR. 111

    1,2 km · geöffnet
    E5 2,029Diesel 2,209
    1,969 €günstigste
    Route
  3. 3

    JET BERLIN, MAERKISCHE ALLEE 246

    1,5 km · geöffnet
    E5 2,029Diesel 2,209
    1,969 €günstigste
    Route
  4. 4

    TotalEnergies Berlin, Landsberger Allee 526

    0,1 km · geschlossen
    E5 2,039Diesel 2,219
    1,979 €+1,0 ct
    Route
  5. 5

    ARAL Berlin, Märkische Allee 248

    1,6 km · geschlossen
    E5 2,049Diesel 2,219
    1,989 €+2,0 ct
    Route

Weitere Stadtteile im Bezirk Marzahn-Hellersdorf

Günstigster Preis für Super E10 im jeweiligen Stadtteil.

Marken in Marzahn im Preisvergleich

Marke Tankstellen Ø Super E5 Ø Super E10 Ø Diesel
JET 2 2,029 € 1,969 € 2,209 €
ARAL 1 2,049 € 1,989 € 2,219 €
Sprint 1 2,029 € 1,969 € 2,209 €
TotalEnergies 1 2,039 € 1,979 € 2,219 €

Tanken in Marzahn: das Wichtigste

In Marzahn (Bezirk Marzahn-Hellersdorf, Berlin) melden 5 Tankstellen ihre Preise an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe. 2 davon haben gerade geöffnet.

Am günstigsten gibt es gerade Super E5 bei JET, ELISABETHSTR. 111 für 2,029 €; Super E10 bei JET, ELISABETHSTR. 111 für 1,969 €; Diesel bei JET, ELISABETHSTR. 111 für 2,209 €.

Zwischen der günstigsten und der teuersten Tankstelle liegen bei Super E10 2,0 ct je Liter. Bei einer 40-Liter-Tankfüllung sparst du an der günstigsten Tankstelle 0,80 €.

Super E10 ist im Schnitt 6,0 ct günstiger als Super E5, Diesel kostet im Schnitt 23,8 ct mehr als Super E10.

Die meisten Tankstellen in Marzahn gehören zu JET (2), ARAL (1), Sprint (1).

Häufige Fragen zu den Spritpreisen in Marzahn

Wo tankt man in Marzahn am günstigsten?

Aktuell am günstigsten: Super E5 bei JET, ELISABETHSTR. 111 für 2,029 €; Super E10 bei JET, ELISABETHSTR. 111 für 1,969 €; Diesel bei JET, ELISABETHSTR. 111 für 2,209 €. (Stand: 26.10., 23:20 Uhr)

Wie viele Tankstellen gibt es in Marzahn?

In Marzahn gibt es 5 Tankstellen, davon sind 2 gerade geöffnet. Die meisten gehören zu JET.

Wann ist Tanken in Marzahn am günstigsten?

Seit dem 1. April 2026 dürfen Tankstellen in Deutschland ihre Preise nur noch einmal am Tag erhöhen – um 12 Uhr. Senken dürfen sie jederzeit. Am günstigsten tankst du deshalb meist kurz vor 12 Uhr. Nach der Erhöhung sinken die Preise langsam und liegen laut ADAC ab etwa 17:30 Uhr wieder unter dem Tagesdurchschnitt.

Wie viel spare ich in Marzahn an der günstigsten Tankstelle?

Bei einer 40-Liter-Tankfüllung beträgt der Unterschied zwischen günstigster und teuerster Tankstelle gerade: Super E5 0,80 €, Super E10 0,80 €, Diesel 0,40 €.

Wie aktuell sind die Spritpreise?

Tankstellen müssen jede Preisänderung innerhalb von fünf Minuten an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts melden. Wir zeigen diese Meldungen. Stand: 26.10., 23:20 Uhr.

Ladesäulen in Marzahn

  • 22 kW
    ubitricity Gesellschaft für verteilte Energiesysteme mbHBlumberger Damm 162, 12679 Berlin · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose
    0,3 km
  • 4 kW
    Berliner Stadtwerke KommunalPartner GmbHKrummenseer Str. 2, 12685 Berlin · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Steckdose
    0,4 km
  • 72 kW
    LidlPrötzeler Ring 8, 12679 Berlin · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Fahrzeugkupplung; DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS), AC Typ 2 Steckdose
    0,4 km
  • 4 kW
    ubitricity Gesellschaft für verteilte Energiesysteme mbHSchönagelstraße 49, 12621 Berlin · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Steckdose
    0,4 km
  • 4 kW
    ubitricity Gesellschaft für verteilte Energiesysteme mbHSchönagelstraße 70, 12685 Berlin · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Steckdose
    0,4 km
  • 4 kW
    ubitricity Gesellschaft für verteilte Energiesysteme mbHRudolf-Leonhard-Straße 13F, 12679 Berlin · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Steckdose
    0,6 km
  • 44 kW
    E.ON Drive InfrastructureHasenholzer Allee 2, 12685 Berlin · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose
    0,6 km
  • 11 kW
    Qwello Deutschland GmbHJan-Petersen-Straße 15, 12679 Berlin · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Fahrzeugkupplung
    0,6 km

Ladesäulen: Bundesnetzagentur.de, Ladesäulenregister (CC BY 4.0). Nächstgelegene Ladeeinrichtungen zur Ortsmitte.

Preise je Liter, ohne Gewähr. Daten: Tankerkönig (tankerkoenig.de), Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts – Lizenz CC BY 4.0.

0 Tankstellen im Vergleich Vergleichen