Gespeicherte Preise · Stand 23:20 Uhr
Spritpreise in Berlin Marzahn heute, 27. Oktober 2026
5 Tankstellen in Marzahn im Live-Vergleich: Super E10 ab 1,969 €, Diesel ab 2,209 €, Super E5 ab 2,029 €.
Super E10: günstigste Tankstellen in Marzahn
5 Tankstellen · sortiert nach Preis
- 1
Sprint Berlin, Landsberger Allee 534
E5 2,029Diesel 2,2091,969 €günstigste - 2
JET BERLIN, ELISABETHSTR. 111
E5 2,029Diesel 2,2091,969 €günstigste - 3
JET BERLIN, MAERKISCHE ALLEE 246
E5 2,029Diesel 2,2091,969 €günstigste - 4
TotalEnergies Berlin, Landsberger Allee 526
E5 2,039Diesel 2,2191,979 €+1,0 ct - 5
ARAL Berlin, Märkische Allee 248
E5 2,049Diesel 2,2191,989 €+2,0 ct
Weitere Stadtteile im Bezirk Marzahn-Hellersdorf
- Biesdorf 1,969 €
- Biesdorf-Süd 1,969 €
- Hellersdorf 1,969 €
- Kaulsdorf 1,969 €
- Mahlsdorf 1,969 €
- Mahlsdorf Süd 1,989 €
- Wuhlgarten 1,969 €
Günstigster Preis für Super E10 im jeweiligen Stadtteil.
Marken in Marzahn im Preisvergleich
| Marke | Tankstellen | Ø Super E5 | Ø Super E10 | Ø Diesel |
|---|---|---|---|---|
| JET | 2 | 2,029 € | 1,969 € | 2,209 € |
| ARAL | 1 | 2,049 € | 1,989 € | 2,219 € |
| Sprint | 1 | 2,029 € | 1,969 € | 2,209 € |
| TotalEnergies | 1 | 2,039 € | 1,979 € | 2,219 € |
Tanken in Marzahn: das Wichtigste
In Marzahn (Bezirk Marzahn-Hellersdorf, Berlin) melden 5 Tankstellen ihre Preise an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe. 2 davon haben gerade geöffnet.
Am günstigsten gibt es gerade Super E5 bei JET, ELISABETHSTR. 111 für 2,029 €; Super E10 bei JET, ELISABETHSTR. 111 für 1,969 €; Diesel bei JET, ELISABETHSTR. 111 für 2,209 €.
Zwischen der günstigsten und der teuersten Tankstelle liegen bei Super E10 2,0 ct je Liter. Bei einer 40-Liter-Tankfüllung sparst du an der günstigsten Tankstelle 0,80 €.
Super E10 ist im Schnitt 6,0 ct günstiger als Super E5, Diesel kostet im Schnitt 23,8 ct mehr als Super E10.
Die meisten Tankstellen in Marzahn gehören zu JET (2), ARAL (1), Sprint (1).
Häufige Fragen zu den Spritpreisen in Marzahn
Wo tankt man in Marzahn am günstigsten?
Aktuell am günstigsten: Super E5 bei JET, ELISABETHSTR. 111 für 2,029 €; Super E10 bei JET, ELISABETHSTR. 111 für 1,969 €; Diesel bei JET, ELISABETHSTR. 111 für 2,209 €. (Stand: 26.10., 23:20 Uhr)
Wie viele Tankstellen gibt es in Marzahn?
In Marzahn gibt es 5 Tankstellen, davon sind 2 gerade geöffnet. Die meisten gehören zu JET.
Wann ist Tanken in Marzahn am günstigsten?
Seit dem 1. April 2026 dürfen Tankstellen in Deutschland ihre Preise nur noch einmal am Tag erhöhen – um 12 Uhr. Senken dürfen sie jederzeit. Am günstigsten tankst du deshalb meist kurz vor 12 Uhr. Nach der Erhöhung sinken die Preise langsam und liegen laut ADAC ab etwa 17:30 Uhr wieder unter dem Tagesdurchschnitt.
Wie viel spare ich in Marzahn an der günstigsten Tankstelle?
Bei einer 40-Liter-Tankfüllung beträgt der Unterschied zwischen günstigster und teuerster Tankstelle gerade: Super E5 0,80 €, Super E10 0,80 €, Diesel 0,40 €.
Wie aktuell sind die Spritpreise?
Tankstellen müssen jede Preisänderung innerhalb von fünf Minuten an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts melden. Wir zeigen diese Meldungen. Stand: 26.10., 23:20 Uhr.
Ladesäulen in Marzahn
- 22 kWubitricity Gesellschaft für verteilte Energiesysteme mbHBlumberger Damm 162, 12679 Berlin · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,3 km
- 4 kWBerliner Stadtwerke KommunalPartner GmbHKrummenseer Str. 2, 12685 Berlin · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Steckdose0,4 km
- 72 kWLidlPrötzeler Ring 8, 12679 Berlin · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Fahrzeugkupplung; DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS), AC Typ 2 Steckdose0,4 km
- 4 kWubitricity Gesellschaft für verteilte Energiesysteme mbHSchönagelstraße 49, 12621 Berlin · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Steckdose0,4 km
- 4 kWubitricity Gesellschaft für verteilte Energiesysteme mbHSchönagelstraße 70, 12685 Berlin · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Steckdose0,4 km
- 4 kWubitricity Gesellschaft für verteilte Energiesysteme mbHRudolf-Leonhard-Straße 13F, 12679 Berlin · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Steckdose0,6 km
- 44 kWE.ON Drive InfrastructureHasenholzer Allee 2, 12685 Berlin · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,6 km
- 11 kWQwello Deutschland GmbHJan-Petersen-Straße 15, 12679 Berlin · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Fahrzeugkupplung0,6 km
Ladesäulen: Bundesnetzagentur.de, Ladesäulenregister (CC BY 4.0). Nächstgelegene Ladeeinrichtungen zur Ortsmitte.
Preise je Liter, ohne Gewähr. Daten: Tankerkönig (tankerkoenig.de), Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts – Lizenz CC BY 4.0.