Gespeicherte Preise · Stand 23:20 Uhr
Spritpreise in Berlin Bezirk Reinickendorf heute, 27. Oktober 2026
25 Tankstellen in Reinickendorf im Live-Vergleich: Super E10 ab 1,979 €, Diesel ab 2,219 €, Super E5 ab 2,039 €.
Super E10: günstigste Tankstellen in Reinickendorf
25 Tankstellen · sortiert nach Preis
- 1
SUN Berlin, Oranienburger Strasse 181
E5 2,039Diesel 2,2191,979 €günstigste - 2
HEM Berlin, Zabel-Krüger-Damm 20
E5 2,039Diesel 2,2191,979 €günstigste - 3
STAR Berlin, Waidmannsluster Damm 54
E5 2,039Diesel 2,2191,979 €günstigste - 4
STAR Berlin, Oraniendamm 28
E5 2,039Diesel 2,2191,979 €günstigste - 5
HEM Berlin, Berliner Str. 140
E5 2,039Diesel 2,2191,979 €günstigste - 6
STAR Berlin, Heiligenseestraße 28
E5 2,039Diesel 2,2191,979 €günstigste - 7
bft-Tankstelle Berlin, Kapweg 2
E5 2,049Diesel 2,2291,989 €+1,0 ct - 8
JET BERLIN, KURT-SCHUMACHER-DAMM 36
E5 2,049Diesel 2,2291,989 €+1,0 ct - 9
Shell Berlin, Oranienburger Str. 61
E5 2,049Diesel 2,2291,989 €+1,0 ct - 10
AGIP ENI Berlin, Dannenwalder Weg 69
E5 2,049Diesel 2,2491,989 €+1,0 ct - 11
HEM Berlin, Wittestr. 16
E5 2,049Diesel 2,2291,989 €+1,0 ct - 12
JET BERLIN, HOLZHAUSER STR. 34
E5 2,049Diesel 2,2291,989 €+1,0 ct - 13
Shell Berlin, Hermsdorfer Damm 141-143
E5 2,049Diesel 2,2291,989 €+1,0 ct - 14
SPREVES Berlin, Hermsdorfer Damm 180
E5 2,039Diesel 2,2191,989 €+1,0 ct - 15
ESSO BERLIN, HOLLAENDER STR. 52
E5 2,059Diesel 2,2391,999 €+2,0 ct - 16
ARAL Berlin, Scharnweberstraße 12-13
E5 2,059Diesel 2,2391,999 €+2,0 ct - 17
Shell Berlin, Ollenhauerstr. 101
E5 2,059Diesel 2,2391,999 €+2,0 ct - 18
TotalEnergies Berlin, Eichborndamm 91
E5 2,059Diesel 2,2391,999 €+2,0 ct - 19
Shell Berlin, Scharnweberstr. 79/81
E5 2,059Diesel 2,2391,999 €+2,0 ct - 20
ESSO BERLIN, WILHELMSRUHER DAMM 160
E5 2,059Diesel 2,2291,999 €+2,0 ct - 21
ESSO BERLIN, HERMSDORFER DAMM 221
E5 2,069Diesel 2,2291,999 €+2,0 ct - 22
TotalEnergies Berlin, Habichtstr. 11-13
E5 2,059Diesel 2,2391,999 €+2,0 ct - 23
Shell Berlin, Ruppiner Chaussee 339
E5 2,059Diesel 2,2391,999 €+2,0 ct - 24
ARAL Berlin, Berliner Straße 67
E5 2,129Diesel 2,2392,069 €+9,0 ct - 25
ARAL Berlin, Berliner Straße 24
E5 2,129Diesel 2,2392,069 €+9,0 ct
Stadtteile im Bezirk Reinickendorf
- Borsigwalde 1,979 €
- Cité Guynemer 1,999 €
- Heiligensee 1,999 €
- Hermsdorf 1,979 €
- Konradshöhe 1,999 €
- Märkisches Viertel 1,989 €
- Reinickendorf 1,989 €
- Schulzendorf 1,979 €
- Tegel 1,989 €
- Waidmannslust 1,979 €
- Wittenau 1,979 €
Günstigster Preis für Super E10 im jeweiligen Stadtteil.
Marken in Reinickendorf im Preisvergleich
| Marke | Tankstellen | Ø Super E5 | Ø Super E10 | Ø Diesel |
|---|---|---|---|---|
| Shell | 5 | 2,055 € | 1,995 € | 2,235 € |
| ARAL | 3 | 2,106 € | 2,046 € | 2,239 € |
| ESSO | 3 | 2,062 € | 1,999 € | 2,232 € |
| HEM | 3 | 2,042 € | 1,982 € | 2,222 € |
| STAR | 3 | 2,039 € | 1,979 € | 2,219 € |
| JET | 2 | 2,049 € | 1,989 € | 2,229 € |
| TotalEnergies | 2 | 2,059 € | 1,999 € | 2,239 € |
| AGIP ENI | 1 | 2,049 € | 1,989 € | 2,249 € |
| SPREVES | 1 | 2,039 € | 1,989 € | 2,219 € |
| SUN | 1 | 2,039 € | 1,979 € | 2,219 € |
| bft-Tankstelle | 1 | 2,049 € | 1,989 € | 2,229 € |
Tanken in Reinickendorf: das Wichtigste
In Reinickendorf (Berlin) melden 25 Tankstellen ihre Preise an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe. 10 davon haben gerade geöffnet.
Am günstigsten gibt es gerade Super E5 bei SUN, Oranienburger Strasse 181 für 2,039 €; Super E10 bei SUN, Oranienburger Strasse 181 für 1,979 €; Diesel bei SUN, Oranienburger Strasse 181 für 2,219 €.
Zwischen der günstigsten und der teuersten Tankstelle liegen bei Super E10 9,0 ct je Liter. Bei einer 40-Liter-Tankfüllung sparst du an der günstigsten Tankstelle 3,60 €.
Super E10 ist im Schnitt 6,0 ct günstiger als Super E5, Diesel kostet im Schnitt 23,4 ct mehr als Super E10.
Die meisten Tankstellen in Reinickendorf gehören zu Shell (5), ARAL (3), ESSO (3). Im Schnitt am günstigsten ist Super E10 bei STAR (1,979 €), am teuersten bei ARAL (2,046 €).
Häufige Fragen zu den Spritpreisen in Reinickendorf
Wo tankt man in Reinickendorf am günstigsten?
Aktuell am günstigsten: Super E5 bei SUN, Oranienburger Strasse 181 für 2,039 €; Super E10 bei SUN, Oranienburger Strasse 181 für 1,979 €; Diesel bei SUN, Oranienburger Strasse 181 für 2,219 €. (Stand: 26.10., 23:20 Uhr)
Wie viele Tankstellen gibt es in Reinickendorf?
In Reinickendorf gibt es 25 Tankstellen, davon sind 10 gerade geöffnet. Die meisten gehören zu Shell.
Wann ist Tanken in Reinickendorf am günstigsten?
Seit dem 1. April 2026 dürfen Tankstellen in Deutschland ihre Preise nur noch einmal am Tag erhöhen – um 12 Uhr. Senken dürfen sie jederzeit. Am günstigsten tankst du deshalb meist kurz vor 12 Uhr. Nach der Erhöhung sinken die Preise langsam und liegen laut ADAC ab etwa 17:30 Uhr wieder unter dem Tagesdurchschnitt.
Wie viel spare ich in Reinickendorf an der günstigsten Tankstelle?
Bei einer 40-Liter-Tankfüllung beträgt der Unterschied zwischen günstigster und teuerster Tankstelle gerade: Super E5 3,60 €, Super E10 3,60 €, Diesel 1,20 €.
Wie aktuell sind die Spritpreise?
Tankstellen müssen jede Preisänderung innerhalb von fünf Minuten an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts melden. Wir zeigen diese Meldungen. Stand: 26.10., 23:20 Uhr.
Ladesäulen in Reinickendorf
- 22 kWBerliner Stadtwerke KommunalPartner GmbHAroser Allee 116, 13407 Berlin · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,1 km
- 22 kWubitricity Gesellschaft für verteilte Energiesysteme mbHGrindelwaldweg 17, 13407 Berlin · 2 Ladepunkte · AC Typ 2 Steckdose0,3 km
- 360 kWVattenfall Smarter Living GmbHGotthardstr. 27, 13407 Berlin · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)0,3 km
- 360 kWVattenfall Smarter Living GmbHGotthardstr. 27, 13407 Berlin · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)0,3 km
- 360 kWVattenfall Smarter Living GmbHGotthardstr. 27, 13407 Berlin · 2 Ladepunkte · DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS)0,3 km
- 11 kWQwello Deutschland GmbHSchillerring 17, 13407 Berlin · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Fahrzeugkupplung0,3 km
- 11 kWQwello Deutschland GmbHSchillerring 17, 13407 Berlin · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Fahrzeugkupplung0,3 km
- 11 kWGETEC mobility solutions GmbHGartenfelder Str. 37, 13599 Berlin · 1 Ladepunkt · AC Typ 2 Steckdose0,4 km
Ladesäulen: Bundesnetzagentur.de, Ladesäulenregister (CC BY 4.0). Nächstgelegene Ladeeinrichtungen zur Ortsmitte.
Preise je Liter, ohne Gewähr. Daten: Tankerkönig (tankerkoenig.de), Markttransparenzstelle für Kraftstoffe des Bundeskartellamts – Lizenz CC BY 4.0.